Пятница, 26 Апреля 2024, 14:34

Псков, Октябрьский пр-т 56В

Поиск

Вы находитесь здесь:Главная»Статьи»Кровля»Современная крыша: какой материал для кровли выбрать?

Современная крыша: какой материал для кровли выбрать?

 Чтобы ваша постройка служила долго и надежно, необходимо правильно подобрать материал для кровли. Ведь именно крыша несет функцию верхней защиты здания от природных условий. А значит, она должна быть построена из самых качественных кровельных материалов, которые будут надежно служить долгие годы. Какую же кровлю предпочесть, чтобы она отвечала самым высоким требованиям?

1. Фальцевая кровля

Очень популярна и давно известна в строительстве. Фальцевая кровля состоит из металлических листов, которые настилаются на крышу и крепятся между собой специальными фальцами. Отсюда и название «фальцевая». Металлические листы могут быть разных размеров и разных материалов, чаще всего они изготавливаются из меди или стали.

Специальные крепления таких листов обеспечивают защиту от сквозняков и протечек. Срок службы такой кровли при надлежащем уходе более 50 лет. Она может применяться на любых видах крыш. Такая кровля не требует больших затрат и усилий при монтаже.

2. Профнастил

Еще один вид металлического покрытия крыши. Профнастил, или гофролист, представляет собой гофрированные листы из оцинкованной стали, различного размера, которые соединяются специальными креплениями. Такие листы могут быть с полимерным покрытием или без него, различной толщины. Для устройства кровли обычно применяются гофролисты толщиной 0,5 мм.

Это наиболее экономичный материал для крыши, который, тем не менее, долговечен и надежен. Обычно гофролисты имеют небольшой вес, поэтому для их монтажа не требуется никакого специального оборудования. Покрыть крышу здания профнастилом легко и под силу даже неспециалисту.

3. Черепица из натуральных материалов

Один из самых старых, традиционных материалов для обустройства крыши. Натуральной черепицей пользуются на протяжении столетий, поэтому качество такой черепицы проверено временем. В настоящее время натуральную черепицу изготавливают из керамики или кровельного сланца, специально обработанного камня. Такая черепица бывает самой разной по цвету, по форме. Она огнеупорна, морозоустойчива. Неоспоримое преимущество в том, что это экологически чистый материал. Натуральная черепица не только прекрасно защитит постройку от агрессивных внешних факторов, но и добавит к облику здания яркости. Однако для ее укладки потребуются специальные навыки. Да и стоит на рынке натуральная черепица выше, чем другие кровельные материалы.

4. Металлочерепица

Современная черепица, которая представляет собой оцинкованные листы из стали, покрытые цветным полимером. Это одно из самых недорогих и самых популярных кровельных покрытий. Такие листы соединяются специальными деталями и внешне очень похожи на натуральную черепицу.
Кровля из металлочерепицы быстро и просто устанавливается. При ее устройстве не требуется демонтажа старой кровли, листы можно настилать прямо на старую крышу. Металлочерепица надежна и долговечна, срок ее службы при правильной эксплуатации составляет до 50 лет. Кроме того, это один из самых экономически выгодных вариантов покрытия кровли.

5. Гибкая черепица

Совершенно новый вид кровельного покрытия, который представляет собой специальные гибкие листы из битума, специального синтетического волокна. Внешне такие листы выглядят как обычная черепица.
Гибкая черепица отлично подходит для всех видов многоскатных крыш. Она надежно защищает от протечек и шума, т.к. ее мягкая поверхность представляет собой, фактически, сплошной мягкий ковер. Она хорошо выдерживает температурные колебания.
Гибкая черепица имеет небольшой вес, монтаж ее прост. Она очень экономична: поскольку это рулонный материал, то после настила не остается много отходов. Гибкая черепица выпускается различных форм и цветов и прекрасно подойдет к любому архитектурному облику здания.

6. Ондулин

Еще один продукт современных технологий, существующий на строительном рынке около 60 лет. Впервые стал применяться на территории Франции, так как выпускается там же на одноименном производстве. Ондулин – это волнистые листы, которые настилаются один на другой и крепятся специальными креплениями.

Ондулин бывает различных форм, цветов и размеров. Он очень экономичен, экономнее металлочерепицы, и достаточно прост в монтаже. Его можно настилать на некоторые старые виды кровельных покрытий. За время своего производства ондулин стал популярен и за пределами Франции, так как зарекомендовал себя как надежный материал, обладающий влагоустойчивостью, устойчивостью к температурным перепадам. Ондулин может прослужить достаточно долго, порядка 30-50 лет.

Таки образом, на рынке кровельных материалов есть из чего выбирать. Современная кровля представлена от традиционной натуральной черепицы до высокотехнологичных битумных пластин. Ушли времена простейших шиферных крыш. Крыши, выполненные из современных материалов, не только прослужат надежно и долго, но и дополнят внешний облик любого здания. Удачного выбора!