Суббота, 20 Апреля 2024, 12:06

Псков, Октябрьский пр-т 56В

Поиск

Вы находитесь здесь:Главная»Статьи»Стройматериалы»Что необходимо знать о художественном металлопрокате

Что необходимо знать о художественном металлопрокате

Художественный металлопрокат появился на отечественном рынке сравнительно недавно. Однако, благодаря своим уникальным свойствам, данный материал успел занять достойную нишу в секторе народного хозяйства.

Развитию отрасли изготовления художественного металлопроката способствует увеличение объемов строительства загородного жилья. Действительно, дом, украшенный необычными ограждениями, металлическими рисунками на воротах и заборах, коваными парапетами и перилами, выглядит презентабельно и солидно. Художественный металлопрокат после специальной обработки можно использовать в качестве основы для садовых беседок, ограждений, элементов декора интерьера и мебели, изысканных решёток на окнах и дверях, уличных и садовых фонарей и других оригинальных украшений.

Для изготовления художественных элементов используются профильные трубы. Их обрабатывают специальным образом и прокатывают для получения квадратов и стальных полос. Суть специальной процедуры обработки и проката металла заключается в сжатии, сдавливании и тиснении на любой поверхности сырья. При этом сварные швы маскируются за коваными хомутами и обжимками.

С целью уменьшения трудовых и энергетических затрат на изготовление изделий художественного металлопроката, а также для снижения стоимости конечного продукта, производители используют станочное оборудование. Кроме того, станки используются для изготовления полос с прочеканенным узором или сложным растительным орнаментом, профильных трубок различного диаметра, металлических прутьев и полос.

Использование станков позволяет комбинировать различные узоры и создавать уникальные элементы декора. Благодаря оригинальности и разнообразию форм, кованые изделия гармонично впишутся в любой домашний или офисный интерьер.